Logo

Ehrungen

   

Die Gesellschaft

Veranstaltungen

Publikationen

Ehrungen

Vereinsnachrichten

Geolinks

Impressum


 

Eduard Sueß

Eduard Suess  


  Otto Ampferer

Otto Ampferer  


  Hans Höfer von Heimhalt

Hans Höfer von Heimhalt  

   

Personalia
 

Der Vorstand kann namens der Gesellschaft folgende Ehrungen vornehmen

Verleihung der Eduard-Sueß Gedenkmünze

Verleihung der Ehrenmitgliedschaft

Ernennung von korrespondierenden Mitgliedern

Verleihung des Otto-Ampferer-Preises

Verleihung des Hans Höfer von Heimhalt – Preises


Ehrungen 2012
 
Ehrungen 2010
 
Ehrungen 2008      - - -     Ehrungen 2007      - - -     Ehrungen 2006



Inhaber der Eduard-Sueß Medaille
zugleich Ehrenmitglieder

2014 - Wolfgang FRISCH, Tübingen / Wien
2012 - Wolfgang FRANK, Wien
2008 - Wolfgang SCHLAGER, Amsterdam
2007 - Erich THENIUS, Wien
2006 - Godfrid WESSELY, Wien
1999 – Christof EXNER (1915-2007)
1994 - Helmut FLÜGEL, Graz
1993 - Rudolf OBERHAUSER (1926-2008)
1989 - Alexander TOLLMANN (1926-2007)
1989 - Siegmund PREY (1912-1992)
1985 - Rudolf TRÜMPY (1921 - 2009)
1985 - Martin F. GLAESSNER (1906-1989)
1983 - Franz KAHLER (1900-1995)
1980 - Eberhard CLAR (1904-1995)
1971 - Dimitrij ANDRUSOV (1897-1976)
1964 - Roland BRINKMANN (1898-1995)
1958 - Leopold KOBER (1883-1970)
1958 - Bruno SANDER (1884-1979)
1958 – Rudolf STAUB (1890-1961)
1956 - Wilhelm PETRASCHEK (1876-1967)
1952 - Josef STINY (1880-1958)
1952 - Hans STILLE (1876-1966)
1937 - Otto AMPFERER (1875-1947)
1937 - Franz Eduard SUESS (1867-1941)
1930 - Friedrich BECKE (1855-1931)
1918 - Albert HEIM (1849-1937)


Ehrenmitglieder

Werner Piller, Graz (2014)
Michael Wagreich, Wien (2014)
Leopold Weber, Wien (2012)
Hans-Peter Schönlaub, Wien (2010)
Wolfgang Frisch, Tübingen / Wien (2007)
Fritz F. Steininger, Eggenburg (2007)
Herbert Summesberger, Wien (2006)
Michael Sarnthein, Kiel
Celal Sengör, Istanbul
Erich Thenius, Wien
Helfried Mostler, Innsbruck
Walter Gräf, Graz
Wolfgang Frank, Wien


Korrespondierende Mitglieder

Helmut Bartenstein, Celle
Kryzstof Birkenmayer, Krakau
Giovanni Battista Dal Piaz, Padova
Milan Herak, Zagreb
Marcel Lupu, Bukarest
Bojan Ogorelec, Ljubljana
Ernest Ronald Oxburgh, Oxford
Ivan Rakovec, Ljubljana
Klaus Schwerd, München
Andrzej Slaczka, Krakau
Boris Sikosek, Beograd
Josef Vocar, Bratislava
Piero Zuffardi, Milano


Träger des Otto-Ampferer-Preises

2014 Linda Lerchbaumer
2012 Marcel Frehner
2012 Patrick Grunert
2010 Ulrike Exner
2010 Cornelius Tschegg
2008 Andrea Brigitte Rieser
2008 Michael C. Meyer
2006 Ute Sattler
2006 Kamil Ustaszewski
2006 Gerhard Wiesmayr
2004 Lorenz Keim (†)
2004 Erich Draganits
2002 Mathias Harzhauser
2002 Ralf Schuster
2002 Ernst Willingshofer
1999 Johann Genser
1999 Walter Kurz
1998 Andreas Rohatsch
1998 Bernhard Grasemann
1996 Herwig Peresson
1994 Bernhard Hubmann
1993 Kurt Decker
1990 Reinhard Roetzel
1990 Reinhard Sachsenhofer
1988 Gerhard Mandl
1985 Lothar Ratschbacher
1983 Gunther Heissel


Träger des Hans-Höfer von Heimhalt-Preises

2014 Gerald Stern




Zum Seitenanfang

 

© Österreichische Geologische Gesellschaft
Logo klein